г. Челябинск, ул. Приозерная, дом 4
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
Зависимость качества подшипников от уровня вибрации 14.02.2022

Зависимость качества подшипников от уровня вибрации

На сегодняшний день понятие качества подшипников значительно расширено, используются дополнительные операции для подтверждения их качества. Соответственно, производителям необходимо четко понимать – какие показатели относятся к качеству подшипников.

Один из основных показателей – уровень вибрации. Данный параметр проверяют посредством нормативов, утвержденных действующими стандартами качества – ГОСТ и ISO. Этими нормативными документами разработан и утвержден порядок проведения проверки, а также определены рамки и максимально допустимые отклонения. На основании результатов проверки уровня вибрации можно установить возможные дефекты, неисправности, которые были допущены в процессе производства, или только проявляются и могут отразиться на функционировании механизма. Однако данный метод не дает абсолютно точного представления о качестве подшипников.

Помимо уровня вибрации на качество изделий влияют также:

  • степень чистоты детали;
  • наличие смазки;
  • толщина слоя смазки;
  • погрешность детали;
  • внешний уровень вибрации, которая действует на деталь;
  • опыт и квалификация оператора.

Ниже приведены возможные противоречия, которые возникают при применении методики проверки качества подшипников.

1. Данный метод узкоспециальный, так как разработан и применяется только для определения вибрационных параметров исключительно изделий, уровень шума для которых четко регламентирован, то есть, для подшипников, которые произведены и промаркированы в соответствии с разрядами Ш-Ш9.

2. Этот способ предложен институтом подшипниковой промышленности для стендов конструкций, разработанных специалистами этого же института, соответственно, для стендов иных конструкций или производителей методика неинформативна, поскольку есть различия в установленных значениях вибрации, которая действует на подшипники, подвергаемые тестированию.

3. Неспециальные детали иностранных торговых марок, сертифицированные по требованиям ISO, не проходят проверку по такому параметру, как вибрация. Применение к изделиям, не регламентированным по значению вибрации, требований соответствия выше разрядности Ш для деталей стандартной точности, а также выше разрядности Ш1 для прецизионных деталей неправильно.

4. Стандартом определено понятие качества подшипников, как совокупность следующих параметров:

  • геометрические – габариты, форма и размер отверстия, отклонения, вид тел качения, а также угол контакта;
  • разные параметры грузоподъемности – динамическая, статическая, а также предельная;
  • материалы, которые используются для изготовления кольца, сепаратора, тела качения, смазки, уплотнения;
  • частота вращения – предельная и справочная;
  • дополнительные характеристики – твердость, возможность термообработки.

Это означает, что в перечне качественных характеристик для неспециальных деталей нет параметров вибрации, а это значит, что определить качество продукции по данному критерию невозможно.

5. С потребительской точки зрения качественными характеристиками подшипников являются следующие:

  • износостойкость;
  • продолжительность эксплуатации;
  • экономичность;
  • надежность;
  • доступная стоимость.

Сила вибрации не входит в перечень перечисленных параметров.

Кроме этого, не существует ГОСТов или ИСО, которыми установлена зависимость между уровнем вибрации, а также обозначенным производителем ресурсом. Зачастую потребитель понимает под определением «качество подшипника» надежность, долговечность детали, но необходимо понимать, что испытания на стенде параметров вибрации не дают четкого понимания относительно качества продукции.

Также специалисты отмечают, что режимы и порядок испытаний, которые утверждены методиками, не всегда соответствуют режимам реальной эксплуатации подшипников в определенном оборудовании.

Тем не менее, все перечисленные факторы не уменьшают важность, а также необходимость контролировать параметры вибрации подшипников. Однако следует проводить дальнейшие исследования, чтобы четко понимать – как грамотно и наиболее эффективно применять результаты данных исследований. Более того, важно найти зависимость в каждом конкретном случае.


Возврат к списку