г. Челябинск, ул. Приозерная, дом 4
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
Виды подшипников

Виды подшипников

Видов подшипников великое множество. Их точная классификация прописана в нормативных документах применительно к каждой детали. Отдельный подшипник характеризуется сферой применения, техническими свойствами и конструкцией.

Видов подшипников великое множество. Их точная классификация прописана в нормативных документах применительно к каждой детали. Отдельный подшипник характеризуется сферой применения, техническими свойствами и конструкцией.

Основная классификация подшипников производится по виду тела качения. Тела подразделяются на шарик и ролик. И изделия из них носят названия шариковых или роликовых подшипников соответственно.

Далее идет классификация по максимальной нагрузке. Здесь существуют подшипники с контактом в четырех точках, радиальные, радиально-упорные и просто упорные подшипники. Название сообщает о том, что подшипник предназначается для гашения радиальной сдвигающей силы (радиальный подшипник), осевых воздействий (упорный подшипник) и иных видов нагрузки.

Выделяя из общего ряда роликовые подшипники, можно описать следующие их категории:

подшипники цилиндрические – это подшипники, имеющие вид роликов цилиндрической геометрии. Они изготавливаются для механизмов, сообщающих роликовым цилиндрам значительные радиальные нагрузки при отсутствии осевых воздействий;

подшипники конические – это подшипники в виде роликов правильной конической формы, располагаемых под определенным углом к оси движения подшипника. Благодаря такой форме, подшипники способны одновременно выдерживать осевые и радиальные нагрузки;

подшипники сферические – это подшипники в виде правильной сферы, предназначенные для радиальных сдвигающих сил большой интенсивности с одновременным восприятием осевых воздействий, направленных в обе стороны.

Особенность сферических подшипников – возможность самоуправления. То есть ролики способны правильно работать даже в состоянии перекоса (только если он не превышает 3˚). Обычно смещение оси происходит из-за прогибов вала или, как последствие погрешностей в изготовлении при производстве деталей. Сферические подшипники до определенной степени способны компенсировать данные неисправности, и изделие проработает еще некоторое время.

Сферические подшипники нашли широкое применение в опорах конструкций, воспринимающих большие радиальные нагрузки и, в которых высока вероятность несоосности механизмов. К ним относятся промышленные вентиляторы, насосы, лесопильные рамы и другие конструкции.


Возврат к списку