г. Челябинск, ул. Приозерная, дом 4
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
Подшипники для горнодобывающей промышленности 10.12.2021

Подшипники для горнодобывающей промышленности

Ежедневно карьерное оборудование транспортирует ценные металлы, масса которых превышает несколько тысяч тонн. Добытый материал проходит несколько этапов обработки, чтобы получить готовый к применению, качественный продукт. На каждом этапе прочность и качество подшипников испытывается высокими нагрузками.

Причины интенсивных нагрузок:

  • контакт детали с влагой, грязью;

  • механическое воздействие на деталь – удары, вибрация;

  • нагрузки подаются на деталь неравномерно;

  • эксплуатация подшипников при экстремально высоких температурах – выше +100 градусов;

  • возможные недостатки вала.

Поскольку карьерное оборудование используется в экстремальных условиях, важно, чтобы все детали и механизмы четко выполняли задачи, работали исправно, без перебоев. Это правило актуально в отношении мельниц, дробилок, сортировочных машин, печей, агломерационных установок.

Подшипники, а также их узлы требуют компенсации усиленных прогибов вала, а также в случае несооности опор, которая может возникнуть в результате деформации элементов оборудования. По причине высоких нагрузок особые требования предъявляются к уплотнителям и смазочному материалу.

Подшипники, устанавливаемые в функциональных узлах оборудования

Для функциональных узлов дробильного оборудования используют сферические, а также цилиндрические роликоподшипники. Это объясняется высоким уровнем нагрузок на установку.

В дробилках тягового типа на сферический роликоподшипник силы преломления поступают через эксцентриковый вал. А в конусных дробилках радиальные силы формируются посредством одного сферического и двух цилиндрических роликоподшипников.

Стабильную, бесперебойную работу функциональных узлов дробилок обеспечивают однорядные или двухрядные подшипники. Учитывая интенсивный режим работы и экстремальные условия, на дробилки чаще всего устанавливают сферические подшипники.

Важно! Компании – производители деталей качения предлагают подшипники, соответствующие разным способам дробления. Таким образом, вы можете подобрать элементы для максимально производительной и и продуктивной работы оборудования.

Подшипники для мельниц

Прежде всего, мельницы отличаются конструкцией, бывают:

  • молотковые;

  • ударно-роторные – отличаются большой массой, а также высокими нагрузками на функциональные узлы.

Для такого оборудования оптимальный выбор – сферические роликоподшипники, отличительная особенность которых – специальная конструкция корпуса.

Подшипники для сортировочных машин и сит

В сортировочных машинах, а также ситах устанавливаются сферические роликоподшипники. Такие элементы имеют центрированные сепараторы, а также у них увеличена длина радиального зазора. Именно подшипники сферического типа способны противостоять максимальным нагрузкам, справляются с радиальным ускорением вала, которое образуется в эксцентриковых ситах.

Конструктивные особенности узлов

При вращении трубчатых печей возникают чрезмерные нагрузки, их могут воспринимать подшипники сферического типа, но при условии небольшой частоты вращения. Такие подшипники устанавливаются в разъемный корпус.

Самым эффективным и износостойким выбором станет использование сферических деталей качения, на втулках которых предусмотрены отверстия конической формы.

Если необходимо создать надежную, прочную опору для роликов нажимного типа, специалисты рекомендуют выбирать двухрядные цилиндрические подшипники со специальными уплотнителями. А вот для ходового колеса предпочтительнее выбрать детали качения конической формы.


Возврат к списку