г. Челябинск, ул. Приозерная, дом 4
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
Как маркируются подшипники качения?

Как маркируются подшипники качения?

Знать нюансы маркировки подшипников должен каждый, кто часто сталкивается с заменой этих деталей. Бывает, что возникают разногласия между производителем и покупателем оборудования. Представьте, что выходит какой-то отдельный узел, вы собираетесь заменить подшипник, отправляете данные в магазин, и получаете изделие точно такой же формы и параметров, но изготовленное другим производителем. Вам определенно это не понравится. Чтобы не сталкиваться с такого рода ситуациями, надо точно знать, что означает каждая цифра на маркировке.

Что можно узнать по «магическим» цифрам?

Зная условные обозначения (которые набиваются на торце колец), можно получить исчерпывающие данные о конструктивных особенностях и параметрах подшипников.

  • По первым двум цифрам вы сможете определить диаметр подшипника. Для того чтобы получить действительный диаметр подшипников, принадлежащих к категории от 20 до 295 миллиметров, нанесенное значение необходимо умножить на 5. Это не касается изделий с диаметром 22,32,28 миллиметров, обозначенных дробью. Подшипники маленького диаметра (от 10 до 19 мм) маркируются следующим образом: 00 – 10 мм, 01-12 мм, 02-15 мм, 03-17 мм.

  • Третья цифра указывает на серию подшипника в зависимости от ширины и диаметральных размеров. Различают сверхлегкую, легкую, среднюю, тяжелую, легкую широкую и среднюю широкую серии, которые соответственно маркируются числами от 1 до 6.

  • Четвертая цифра – это тип подшипника. Маркировка от 0 до 9.

  • Пятая и шестая цифры отвечают за особенности конкретной модели.

  • По седьмой цифре можно определить серию подшипника по ширине.

Конечно, удержать всю информацию у себя в голове достаточно тяжело, но важно знать, где ее можно найти в нужный момент.


Возврат к списку